МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Президентский фонд культурных инициатив получил более 4 тысяч заявок на гранты за две недели, об этом сообщили в пресс-службе.

Прием заявок на первый грантовый конкурс в сфере культуры, искусства и креативных индустрий начался 15 июня, свои проекты можно направить до конца июля через информационную систему президентского фонда культурных инициатив. Творческие проекты подают коллективы муниципальных студий творчества, молодежные креативные объединения, команды фестивалей, конкурсов, форумов современного и классического искусства, музыкальные и театральные организации, коллективы библиотек и музеев, авторы кросскультурных проектов.

«Большое количество деятелей культуры работают в коммерческих организациях, это весь кинематограф, аниматоры-мультипликаторы, представители множества профессий, часть из которых работает на фрилансе. Во время пандемии многие из них остались без гонораров, и, чтобы создать им институт развития, был учрежден Фонд культурных инициатив. Если Фонд президентских грантов работает только с некоммерческими организациями, то в Фонд культурных инициатив могут подавать свои проекты коммерческие и некоммерческие юридические лица, муниципальные учреждения и индивидуальные предприниматели. С начала заявочной кампании в Фонд со своими проектами пришли несколько тысяч деятелей культуры, искусства, представителей креативных индустрий. Значит, эта инициатива очень востребована. Хочется надеяться, что проекты, которые получат поддержку, будут создавать что-то принципиально новое на качественном уровне», — отметил Сергей Новиков, начальник управления президента РФ по общественным проектам.

Организаторы отметили, что ограничений по сумме грантов нет, заявки делятся на категории: до 500 000 рублей, от 500 000 до 3 миллионов рублей, от 3 миллионов до 10 миллионов рублей, свыше 10 млн рублей. Итоговая сумма будет зависеть от сути и масштаба проекта, правильности его оформления и подачи документов.

«Конкурс проводится впервые, делать прогнозы его успешности рано, но уже сейчас можно сказать, что он чрезвычайно востребован среди творческих объединений и авторов культурных инициатив. Не удивительно, ведь поддержка Фонда — это возможность воплотить в жизнь тысячи творческих задумок и улучшить мир вокруг: в своем дворе, поселке, городе», - подчеркнул руководитель Фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Результаты конкурса будут подведены не позднее 15 сентября, однако, реализация заявленных проектов может начаться с 1 июля текущего года. Для разъяснения правил проведения грантового конкурса и особенностей оценки заявок, проведено два онлайн-вебинара, во время которых Карманов ответил на наиболее популярные вопросы, поступающие от авторов проектов. Посмотреть записи вебинаров можно на YouTube-канале Фонда (https://youtu.be/KOJX1LqdBGs )

Также в пресс-службе напомнили, что в соответствии с положением о конкурсе на предоставление грантов президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, претендовать на поддержку могут негосударственные некоммерческие организации (общественные объединения, АНО, фонды, ассоциации и другие), муниципальные учреждения (в том числе библиотеки, музеи, театры, дома культуры, кружки), а также коммерческие организации и лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей.

Фонд культурных инициатив создан 17 мая по инициативе президента России Владимира Путина. Распоряжением правительства РФ на проекты в области культуры, искусства и творчества в 2021 году выделено 3,5 миллиарда рублей.