МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Федеральная служба безопасности задержали участников межрегиональной праворадикальной группировки «Национально-возрожденческая стезя Русского патриотизма» и неонацистской организации «Молодежная организация Русь», планировавших акции в Москве и Санкт-Петербурге, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ.

«Задержанные члены указанных организаций являются поклонниками экс-лидера неонацистского движения «Реструкт» Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак»... и считают себя «продолжателями его дела». Участники радикальных группировок выступали за «изгнание из России» мигрантов из Северокавказского и Центрально-Азиатского регионов, создание «белого» государства и установление в России «нацистского строя», а также планировали создание всероссийской радикальной политической структуры», — указали в ФСБ.

Задержания прошли в Брянске, Перми и Комсомольске-на-Амуре во взаимодействии с сотрудниками Следственного комитета РФ и МВД РФ, уточнил собеседник агентства.

«Задержанные печатали и распространяли листовки с высказываниями экстремистского характера, наносили граффити с призывами к насильственным действиям в отношении лиц по национальному признаку, обсуждали планы по вооружению и дальнейшему участию в несогласованных акциях, готовились к выездам на протестные мероприятия в Москву и Санкт-Петербург, силовым нападениям на сотрудников правоохранительных органов, осуществляли выезды в лесной массив для проведения тренировок», — считает следствие.

Для этого задержанные планировали совершать резонансные акции, «направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки в России» и нападения на приезжих и ЛГБТ-активистов, отмечают в ЦОС ФСБ.

«В ходе обысков по местам проживания радикалов изъяты травматические пистолеты и боеприпасы к огнестрельному оружию, холодное оружие, книги экстремистского содержания, националистическая атрибутика, средства связи и коммуникации, содержащие фото и видеоматериалы, подтверждающие их противоправную деятельность», — указали в ЦОС ФСБ.