МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. В Великом Новгороде с 6-8 августа состоится второй из 116 хакатонов по искусственному интеллекту.

Организаторы напомнили, что главными целями серии хакатонов являются популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на искусственный интеллект, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора.

«Новый кейс уже ждёт своих героев. В этот раз участникам предстоит создать на базе технологий искусственного интеллекта пилотный датасет для антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов для Министерства юстиции РФ. Первый хакатон по искусственному интеллекту задал высокую планку и по организации мероприятия, и по качеству технологических решений участников. И ведь это только начало. Поэтому, я уверен, мы будем только прибавлять в качестве и количестве. И второй хакатон в Великом Новгороде это покажет», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко отметил, что первое мероприятие из серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, прошедшее в Нижнем Новгороде, показало востребованность и своевременность запуска проекта.

«Мы увидели несколько сотен молодых, талантливых людей, увлеченных технологиями искусственного интеллекта. Они приняли этот вызов и представили на суд жюри настолько качественные решения кейса, что некоторые из них уже взяты в проработку кейсодержателем. Поэтому можно не сомневаться, что будущее отечественной ИИ-отрасли в надёжных руках. Я с нетерпением жду старта второго хакатона. Уверен, что он соберёт участников не только из Великого Новгорода, но и со всего Северо-Западного округа», — сказал он.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту — серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Всего в рамках федерального проекта в период с 2021 по 2024 годы запланировано 116 хакатонов по искусственному интеллекту: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ.

Организатор проекта — Министерство экономического развития РФ. Оператор — АНО «Россия — страна возможностей».

Регистрация на хакатон открыта до 4 августа. Подробная информация об условиях участия и призах доступна на сайте проекта