МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Новаторские предложения, которые исходят от молодого поколения, интересны и нужны стране, чтобы она динамично развивалась, шла вперёд, считает президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня обязательно поговорим о ваших проектах и достижениях, но, прежде всего, считаю необходимым в вашем лице поприветствовать школьников всех возрастов и студентов колледжей, которые приняли для себя важное, взрослое решение – участвовать в «Большой перемене», а это два с половиной миллиона юных граждан России со всех регионов нашей страны, из крупных городов и из небольших населённых пунктов. «Большая перемена» помогает вам проявить себя, свои способности и таланты, которые, уверен, есть у каждого ребёнка, у каждого подростка», – сказал Путин в ходе видеоконференции с учениками 5–7-х классов, которые вышли в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» и собрались в Артеке для участия в решающем этапе этого мероприятия.

Как отметил президент, в рамках конкурса участниками предложили спроектировать школу будущего, представить, какой она должна быть в следующем десятилетии или даже в середине XXI века.

«Такие новаторские предложения интересны и нужны нашей стране, чтобы она динамично развивалась, шла вперёд, чтобы вокруг нас происходили по-настоящему большие перемены в технологиях, в науке, в развитии городов и населённых пунктов», – считает глава государства.

Путин подчеркнул, что авторы самых ярких проектов, победители финала [конкурса] «Большая перемена» проедут по стране на поезде от Москвы до Владивостока, увидят Уральские горы, Байкал, космодром Восточный.

Он также поблагодарил ребят, которые работают волонтёрами.

«Безусловно, мы с вами должны идти вперёд, опираясь на важнейшие человеческие ценности. Вот почему так важно, что многие из вас уже с самых юных лет сами, без всякой подсказки работают волонтёрами, помогают пожилым людям, заботятся о животных, о сохранении природы, изучают историю и культуру родного края. Ваша ответственность, добрые дела и поступки укрепляют благополучие нашей с вами страны», – сказал Путин, поздравив также всех собравшихся с Днём семьи, любви и верности.