МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Объем хищений денежных средств у клиентов российских банков через банкоматы в первом квартале этого года вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным показателем 2020 года.

Об этом говорится в «Обзоре отчётности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» Центрального банка РФ.

«Общий объем несанкционированных операций за I квартал этого года составил 2,87 миллиарда рублей, а их количество достигло 237 тысяч - это на 57 и 40% соответственно больше, чем годом ранее. При этом самым массовым каналом хищения денег стали системы дистанционного банковского обслуживания: с января по март этого года похищено 1,1 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Такой рост связан с активным использованием клиентами дистанционных банковских услуг, а значит, и повышением интереса мошенников к этому каналу хищения», - отмечается в отчете регулятора.

Кроме того, объем операций без согласия клиентов при интернет-покупках уменьшился на 5% и составил 879 миллионов рублей.

Регулятор рассчитывает, что «эффективнее противостоять мошенническим интернет-ресурсам и звонкам позволят принятые в июне текущего года законы о внесудебной блокировке мошеннических сайтов, а также звонков и сообщений с подменных номеров».