МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Студенты российских вузов, путешествующие по стране на летних каникулах, смогут жить в кампусах и общежитиях вузов в рамках специальной программы Минобрнауки.

«Мы живём в красивой стране с богатой историей и широкой географией. У наших студентов должна быть возможность доступно путешествовать по России. В настоящее время по поручению президента создаётся сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальные ремонты и реконструкцию имеющихся общежитий и студгородков. Поэтому вариантов комфортного отдыха для студентов-туристов от года к году будет становиться всё больше. На сегодняшний день к проекту подключились 15 российских университетов», - сказал Вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его словам, программа нацелена на развитие внутреннего туризма в России и создание возможностей доступного безопасного отдыха для студентов благодаря использованию инфраструктуры кампусов и общежитий вузов.

«Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», – сказал Глава Минобрнауки Валерий Фальков.

В текущем году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнёров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Фальков рассказал, что для удобства поиска вариантов размещения во время путешествий в регионы, которые участвуют в пилотном проекте программы, создана информационная платформа студтуризм.рф. На ней студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием даты предполагаемого путешествия.  Кроме стандартной информации об объекте размещения, его характеристиках и местоположении на сайте можно будет ознакомиться с туристической программой каждой конкретной территории и набором дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

Так, студенты могут путешествовать по программе как самостоятельно за свой счёт, так и в составе организованных от своего вуза групп, где расходы на себя берёт направляющая сторона, а также организуется туристическая программа. В таком случае вуз оплачивает или компенсирует в полном объёме затраты на проезд до места пребывания, питание, проживание в общежитии или кампусе принимающего вуза. Организация культурно-познавательной туристической программы и культурно-досуговых мероприятий, а также консультационная поддержка и сопровождение групп возлагаются на принимающий вуз. Обучающимся в рамках программы студенческого туризма будет предложено в совокупности более 150 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ. Большинство программ для организованных групп студентов представляют собой 2-, 3-, 5- и 7-дневные туры. Многие маршруты уникальны, так как разрабатывались с участием самих студентов в рамках подхода «Город глазами студентов» с учётом запроса и самих разработчиков, и потенциальных гостей на собственное осмысление места, где они учатся и живут.

В правительстве отметили, что каждый участник программы одновременно является проектировщиком будущих улучшений и может повлиять на её дальнейшее развитие с помощью отзывов организаторам и в социальных сетях.

Стоимость проживания в зависимости от типа размещения (блочный, квартирный) составит от 35 до 100 рублей в сутки, максимальная цена – 400 рублей в сутки. Если в пакет также включено питание (завтрак или завтрак с ужином), стоимость пребывания варьируется от 250 до 550 рублей в сутки. 

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции СOVID-2019 в настоящее время прорабатывается вопрос по разработке рекомендаций для регионов и вузов, участвующих в программе.

Программа подготовлена по поручению президента России Владимира Путина.