МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Заявки на президентские гранты в области культуры и искусства подали авторы из 82 регионов, сообщили в пресс-службе Фонда культурных инициатив.

"Прием заявок на первый грантовый конкурс в сфере культуры, искусства и креативных и творческих индустрий продлится до 30 июля. Свои проекты авторы заявок направляют через информационную систему президентского фонда культурных инициатив. Сейчас на сайте зарегистрированы представители 82 субъектов России", - сообщили в пресс-службе агентству ТАСС.

Как отметили в фонде, наиболее активно в системе регистрируются и оформляют заявки жители Башкирии, Иркутской области, Краснодарского и Красноярского краев, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана. 

"Часть заявок уже одобрена и зарегистрирована в системе, некоторые отправляются фондом на доработку, остальные находятся в стадии заполнения описательной части или составления бюджета проекта", - сказали в пресс-службе.

В фонде также сообщили, что свои творческие проекты подают коллективы муниципальных студий творчества, молодежные креативные объединения, команды фестивалей, конкурсов, форумов современного и классического искусства, музыкальные и театральные организации, коллективы библиотек и музеев, авторы кросс-культурных проектов.

Фонд культурных инициатив создан по инициативе президента России Владимира Путина. Распоряжением правительства РФ на проекты в области культуры, искусства и творчества в текущем году выделено 3,5 миллиарда рублей.