МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Стоимость пассажирских авиаперевозок на Дальнем Востоке снизится благодаря масштабной программе субсидирования перелётов по социально значимым маршрутам. Правила предоставления средств на эти цели утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Решение коснётся 20 востребованных у граждан направлений. В их числе – Хабаровск – Якутск, Петропавловск-Камчатский – Южно-Сахалинск, Владивосток – Чита, Комсомольск-на-Амуре – Благовещенск. Стоимость перелёта при этом составит от 2,2 тысяч до 10,9 тысяч рублей (в одну сторону) в зависимости от маршрута.

Ранее было подписано распоряжение о выделении на эти цели 1,58 миллиардов рублей.

Как сообщил на заседании правительства  Мишустин, сниженным тарифом за год смогут воспользоваться более 100 тысяч человек. Всего же благодаря господдержке в этом году будет организовано не менее 1 780 рейсов с льготными билетами.

Полёты по 20 социально значимым направлениям станут первыми рейсами объединённой дальневосточной авиакомпании. Она создаётся по поручению президента России Владимира Путина на базе регионального авиаперевозчика «Аврора». В правительстве отметили, что принятое решение сделает перелёты между регионами ДФО более доступными для граждан, повысит транспортную связанность Дальнего Востока.