МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Деятельность адвокатов и их палат, связанная с заключением отраслевых соглашений, предусмотренных трудовым законодательством, противоречит принципам законности, самоуправления и независимости, заявили в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ. 

«Регулирование деятельности адвокатов и адвокатских палат путем придания адвокатам прав и обязанностей работников и (или) заключения отраслевых соглашений, в том числе предусмотренных трудовым законодательством, не соответствует ни действующему нормативно-правовому регулированию сферы адвокатской деятельности и адвокатуры, ни самим принципам, на основе которых действуют адвокатура и адвокаты, а именно принципам законности, самоуправления, корпоративности, независимости и равноправия адвокатов», — напомнили в ФПА РФ. 

Поводом для возмущения палаты стало отраслевое соглашение в сфере адвокатуры на 2021–2023 годы, заключенное 31 декабря 2020 года между Профессиональным союзом адвокатов России в лице председателя и Общероссийским отраслевым объединением работодателей в области права и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В ФПА считают, что общественные объединения адвокатов не могут брать на себя функции адвокатских образований.

«Какие-либо соглашения и иные документы, провозглашающие за общественными объединениями и другими организациями полномочия, составляющие в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката исключительную компетенцию адвокатских палат и их органов, рассматриваются Федеральной палатой адвокатов в качестве формы присвоения функций адвокатских палат», — напомнили в ФПА. 

В связи с этим, палата адвокатов обратилась в органы госвласти и управления с заявлением по вопросу регулирования деятельности адвокатов и адвокатских палат путем заключения отраслевых соглашений, в том числе предусмотренных трудовым законодательством.