МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении владельца базы отдыха из-за нападения льва на 13-летнего ребенка, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По данным следствия, вечером 16 июля 2021 года девочка с родственниками находилась на базе отдыха в селе Марьино Успенского района. В культурно-зрелищных целях на территории базы отдыха размещены клетки-вольеры с дикими животными, в том числе с львами, волками и медведем… 16 июля несовершеннолетняя отдыхающая подошла к вольеру, в котором содержались два льва, и протянула руку к внешнему ограждению, чтобы сфотографировать животных. В это время лев ударил лапой по руке ребенка», — уточнили в ведомстве. 

По данным следствия, у бизнесмена отсутствовала лицензия на содержание дикого зоопарка. Жизни девочки ничто не угрожает, она получила травмы предплечья и кисти. Предприниматель подозревается в совершении преступления по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание опасной для жизни и здоровья услуги, в результате которой причинены телесные повреждения).

«В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств инцидента. Расследование уголовного дела продолжается», — уточнили в краевом СК.