МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Органы дознания вызвали для дачи объяснений туриста Владимира Кузнецова, открывшего из-за духоты в салоне аварийный люк лайнера при подготовке к вылету по маршруту «Москва — Анталия», сообщил РАПСИ его адвокат Шота Горгадзе. 

«Мы созвонились с дознавателем, и он вызвал моего доверителя для дачи объяснений. Ожидается, что мы придем к нему в течение ближайших дней», — уточнил адвокат. По его словам, по возвращении в Россию Кузнецову предложили дать объяснения в аэропорту, однако «крайняя необходимость» в визите к дознавателю в ночное время отсутствовала, и его отложили. 

Как сообщалось ранее, по факту инцидента с самолетом проводится проверка. «О процессуальном статусе Кузнецова нас не уведомили», — подчеркнул собеседник агентства.

Инцидент произошел в аэропорту «Шереметьево» ночью 11 июля с самолетом авиакомпании «Россия», который должен был вылететь в Анталию. Рейс задержали, и пассажиры попросили у командира экипажа решить вопрос с духотой в салоне лайнера: не дождавшись помощи экипажа Кузнецов дернул дверь аварийного выхода, она открылась, и надулся трап. Авиакомпании пришлось поменять борт.