МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Серия исков правообладателей о защите прав на персонажей отечественных мультфильмов дали судьям представление о характерных чертах их главных героев, заявила глава суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова.

"Никогда не думала, что в своем возрасте я так хорошо буду ориентироваться в мультиках: "Смешарики", "Фиксики", "Лунтик" "Барбоскины" и другие... Все больше правообладателей идут защищать свои права, и когда мы впервые столкнулись с этими исками, нам было сложно выявить случаи, когда персонажа нужно защищать за пределами мультфильма", — уточнила Новоселова на заседании "Клуба имени Д.Н. Замятнина".

По её словам, судьям важно провести грань между легко идентифицируемыми персонажами мультиков и персонажами, которые не имеют характерных особенностей. 

"Например, передаются права на героев мультфильма "Маша и медведь". Лицу передают права на Машу, медведя, волка №1, волка №2 и ежа... Если Машу мы все помним, то вопрос в том: насколько еж может быть связан именно с этим мультфильмом и как быть защищен? Насколько он обладает характерными особенностями в этом мультфильме?" — подчеркнула Новоселова. 

Судьи и эксперты обращают внимание на внешность и узнаваемость персонажей, особенности их речи и манеру поведения, рассказала председатель суда.