МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. В 2021 году будут созданы девять самостоятельных федеральных государственных бюджетных судебно-экспертных учреждений министерства юстиции РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста. 

«Судебные экспертизы появятся на территории Московской, Липецкой, Белгородской, Псковской, Новгородской, Тверской областей, в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия-Алания и Республике Марий-Эл», — уточнили в министерстве.

В соответствии с принятым правительством распоряжением и после завершения организационных мероприятий судебно-экспертные учреждения Минюста России будут присутствовать на территории 62 субъектов Российской Федерации. 

«Создание самостоятельных судебно-экспертных учреждений Минюста России направлено на повышение доступности судебных экспертиз, обеспечение возможности оперативного принятия решений с учетом потребностей судов и правоохранительных органов указанных регионов, сокращение сроков производства экспертиз и экспертных исследований», — отметили в Минюсте.