МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил досрочно уже со 2 августа начать осуществлять единовременные выплаты на школьников в размере 10 тысяч рублей.

В ходе совещания по вопросам подготовки к новому учебному году президент поставил вопрос о возможности провести выплаты раньше намеченного срока с тем, чтобы родители «не спеша, в плановом порядке» могли собрать детей в школу в соответствии с теми требованиями, которые сегодня к этому предъявляются.

«Вопрос мой заключается в том, можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока – намеченный срок у нас был 16 августа», - отметил  Путин.

Со своей стороны глава Минтруда Антон Котяков доложил, что технически все готово, чтобы начать осуществлять выплаты уже со 2 августа.

«Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника", - сказал Путин.

Указом президента от 2 июля 2021 года планируется произвести разовую выплату в размере 10 тысяч рублей гражданам, в семьях которых есть дети от шести до 18 лет, а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями по здоровью от 18 до 23 лет.