МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. На выплаты одиноким родителям и беременным женщинам поступило почти два миллиона заявлений, об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

На получение новой социальной меры поддержки в Пенсионный фонд подали заявки 304 тысячи малообеспеченных беременных женщин. Заявлений одиноких малообеспеченных родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет, - почти 1,6 миллиона.

«Подать документы можно на портале Госуслуг и офлайн - в отделениях Пенсионного фонда, дополнительные документы в подавляющем большинстве случаев собираться не потребуется. Нуждаемость подтверждается за счет электронного взаимодействия между ведомствами», - сказала Баталина.

Она также напомнила, что по поручению президента со 2 августа начинается перечисление выплат на школьников в размере 10 тысяч рублей. Ожидается, что их получат более 20 миллионов детей.

«Таким образом, будет обеспечена поддержка семей с детьми при подготовке к новому учебному году. В сочетании с мерами, которые ранее предложила фракция «Единая Россия» - это серьезное подспорье», - заключила Баталина.

В ходе ежегодного Послания президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе — выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оплата больничного в размере 100% от зарплаты родителям дошкольников. Кроме того, глава государства поручил установить пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет.