МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Реестр школ, нуждающихся в капремонте, передан Минпросвещению секретарем Генсовета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком.

«Важно, чтобы поддержанная президентом инициатива партии о капитальном ремонте школ была выполнена четко, качественно и в срок. Уже в первые два года должно быть отремонтировано максимальное количество школ, которые на сегодняшний день имеют проектно-сметную документацию (ПСД)»,- сказал Турчак на совещании с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Так, составлен реестр школ, которые требуют первоочередного ремонта. 

«Наша задача – этот реестр вместе отработать и в рамках уже корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов обеспечить силами фракции «Единой России» финансирование данной программы», - подчеркнул Турчак. Он также призвал секретарей региональных отделений и актив местных и первичных отделений «Единой России» вместе с региональными министерствами образования создать рабочие мониторинговые группы, которые будут отслеживать все этапы, начиная с ПСД и проведением экспертиз и заканчивая ходом работ и их приемкой. 

«Безусловно, директора школ и родительские комитеты должны здесь играть первую скрипку, и ни один акт приемки отремонтированной школы не должен приниматься без подписи родительского комитета и директора школы», - подчеркнул Турчак. 

По его словам, школа, особенно на селе, является центром притяжения жизни. «Зачастую она выполняет не только образовательные функции, но и выступает в роли социокультурного центра на территории региона. Поэтому важно не только отремонтировать стены, привести школу в нормативное состояние, но и наполнить ее новым содержанием», - отметил он.

Также Секретарь Генсовета «Единой России» напомнил, что не менее важен и вопрос надежных систем безопасности, в том числе антитеррористической. «В ходе поездок в регионы посещаем школы, общаемся с директорами. Естественно, такую нагрузку дополнительно, в том числе финансово, ни сама школа, ни муниципалитеты на своих плечах вынести не могут, поэтому особое внимание нужно уделить еще и решению этого вопроса», - заключил Турчак.