МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Комиссия Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по этике и стандартам оставила без изменения решения советов региональных адвокатских палат о прекращении статуса в отношении трёх адвокатов, сообщает пресс-служба организации. 

«КЭС пришла к заключению об отсутствии оснований для отмены решений советов региональных палат. Кроме того, Комиссия вынесла решения об отказе в принятии к рассмотрению еще двух жалоб на решения советов региональных палат о прекращении статуса адвоката на том основании, что данные решения уже обжалованы в судебном порядке», – добавили в ФПА. 

В организации рассказали, что в одном случае статус адвоката в связи с принятием им поручения об осуществлении защиты по назначению напрямую от следователя в нарушение действующего порядка. Кроме того установлено, что адвокат вступал в дело при очевидных и недвусмысленных действиях следователя по созданию формальных условий по прекращению участия в деле другого защитника. 

В остальных двух случаях адвокаты были лишены статуса за подделку подписи доверителя в акте выполнения работ по соглашению об оказании юридической помощи и за неявку на пять судебных заседаний по различным уголовным делам.