МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении командира 128 отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины полковника Олега Гончарука и других военных этого подразделения, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Их обвиняют в применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов а также в жестоком обращении с гражданским населением. 

«По данным следствия, 2 августа 2021 года командир 128 отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины полковник Олег Гончарук, а также иные лица из числа военнослужащих этого подразделения, используя подготовленные огневые позиции в районе населенного пункта Гнутово Мариупольского горсовета, произвели прицельный обстрел из гранатометов объектов гражданской инфраструктуры по улице Ватутина в селе Коминтерново Новоазовского района самопровозглашенной Донецкой народной республики. В результате их противоправных действий не участвующие в вооруженном конфликте 57-летняя женщина и 58-летний мужчина получили ранения», — уточнили в СКР. 

В ведомстве уверены, что Гончарук и другие военные выполняли заведомо преступные приказы своих командиров и должностных лиц украинского минобороны, а также нарушили протокол о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и меморандум к нему, положения конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительного протокола II к ней.

«Как полагает следствие, они действовали умышленно с целью убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью гражданского населения по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды», — считают следователи.