МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Министерство просвещения РФ учтет предложения участников круглого стола Единой России «Большой школьный ремонт», чтобы окончательно сформировать программу капитального ремонта школ, об этом сообщил замруководителя ведомства Андрей Николаев.

«Все, что связано с антитеррором, однозначно поддерживаем. Это и ограждения, и входные группы, они вполне подходят под то, что связано с капитальным ремонтом. То, что связано с медициной – абсолютно точно также, по «физике» никаких препятствий, и это правильно. То же по пищеблокам – это часть школьной инфраструктуры», – отметил Николаев.

Он также напомнил об итогах встречи первого вице-спикера Совфеда, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака и министра просвещения Сергея Кравцова.

«Мы достаточно тесно взаимодействуем по всей этой проблематике. Было крайне важно, и функционально, и интересно послушать те мнения и рассуждения, которые участники высказали. Мы действительно уже основную канву подходов наметили, сейчас ее будем с учетом нашего обсуждения модернизировать и дополнять», – резюмировал Николаев.

Ранее Турчак передал Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте. Он подчеркнул, что фракции «Единой России» необходимо обеспечить финансирование данной программы в рамках корректировки проекта бюджета и его принятия на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы - от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

На Съезде «Единой России» 19 июня президент России Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых школ и капитальный ремонт действующих отразят в народной программе партии. Это предложение прозвучало в ходе стратегической сессии «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми».