МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил Алексею Навальному обвинение в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По данным следствия, Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента, — «Фонд борьбы с коррупцией» (решением Московского городского суда признана экстремистской и ликвидирована на территории Российской Федерации). В период с 2011 года Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею. Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», − подчеркнули в ведомстве. 

По данным СК, Навальный, Волков, Жданов и иные лица организовали распространение на своих личных страницах в сети Интернет и на страницах ФБК публикаций, содержащих призывы к участию граждан в несогласованных митингах в январе текущего года. При этом Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность. 

Уголовное дело в отношении Навального возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Санкция данной статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы. 

В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.