МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Для участия в конкурсном отборе международной премии #МыВместе поступило свыше 25 тысяч заявок, наиболее популярным стал трек «Волонтеры и НКО».

В четверг состоялось первое заседание организационного комитета международной премии #МыВместе. Участники встречи обсудили текущую деятельность волонтеров и итоги заявочной кампании. До сентября продолжается регистрация иностранных участников премии, на данный момент поступило 369 инициатив из 45 стран мира. С целью взаимодействия с крупными иностранными организациями формируется также международный организационный комитет премии.

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил важнейшие достижения добровольцев, сообщив, что более 200 тысяч волонтеров и девяти тысяч организаций по всей стране помогали тем, кому во время пандемии была нужна поддержка, а адресную помощь от волонтеров и партнеров #МыВместе получили свыше 6,5 миллиона человек.

«Добровольцы помогают врачам в красных зонах и информируют граждан о возможностях вакцинации. #МыВместе сегодня — это не только помощь в борьбе с коронавирусом: волонтеры помогают населению в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, например подтоплений и пожаров в Крыму, Забайкальском крае, Тюменской, Иркутской и Свердловской областях», — сказал Кириенко.

Секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева подчеркнула, что в последнее время в России и мире наблюдается устойчивый рост числа людей, вовлеченных в добровольческую деятельность. 

«Власти нашей страны уделяют большое внимание поддержке тех, кто тратит свое личное время на помощь другим людям. Привычка помогать ближнему, ставшая в период пандемии общей для граждан многих стран мира, заслуживает благодарности и признания, поэтому так важно, что учреждена международная премия #МыВместе. Мы с радостью примем участие в этом начинании», - отметила Михеева.

В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова напомнила о миссии акции #МыВместе. «Эта акция взаимопомощи родилась в сложные годы, в сложных условиях и сейчас стала частью нашей жизни. Я хочу поблагодарить всех, кто тогда остался неравнодушным и сейчас остается неравнодушным к той работе, которую мы все вместе делаем», - сказала она.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева поблагодарила участников заседания за совместную работу и выступила с предложением до 15 сентября направить в адрес Росмолодежи список кандидатур для включения в международный оргкомитет премии, сопредседателями которого стали президент Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии доктор медицинских наук Леонид Рошаль и основатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» супермодель Наталья Водянова.

Кроме того, Разуваева предложила участникам организационного комитета подключиться к осенней информационной кампании международной премии #МыВместе.

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) Артем Метелев поделился с коллегами планами по проведению премии. По его словам, в настоящий момент проекты проходят этап экспертной оценки — это четвертьфинал премии. Полуфинал состоится на окружных «Добро.Фестивалях» #МыВместе в пяти регионах России.

«У нас есть цель — к 2024 году открыть «Добро.центры» во всех 1117 городах России», — сказал Метелев.

Организаторы напомнили, что награждение победителей премии традиционно пройдет с 1 по 5 декабря на международном форуме гражданского участия #МыВместе в Москве. На форуме также пройдет полезная программа: волонтерская и социальная помощь нуждающимся, выезды в приюты для животных, помощь библиотекам, пожилым людям, добрые уроки в школах. За пять дней на площадке деловой программы пройдет больше 70 сессий, где партнеры форума представят свои достижения и расскажут о социально полезной деятельности.

Международная премия #МыВместе проводится с целью развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Всего предусмотрено четыре основных тематических направления: «Волонтеры и НКО», «Бизнес», «Медиа», а также Международный конкурсный трек «We are together».