МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты (АП) Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката, разместившего на персональном сайте видеосюжет телеканала, в котором были указаны личные данные его доверителя. 

«Каких-либо доказательств, опровергающих презумпцию добросовестности адвоката К., Главным управлением Министерства юстиции по Российской Федерации по Москве не представлено. Напротив, все представленные доказательства очевидно свидетельствуют о том, что впервые видеоизображение Г. и её дочери было осуществлено «Сетевым изданием «360tv.ru», после чего этот же сюжет, с сохранением всех идентификационных данных правообладателя данного видеоконтента, был размещен адвокатом К. на своем персональном сайте», — говорится в решении Совета АП. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что адвокат разместил на своём интернет-сайте видеосюжет телеканала «360 Новости», в котором он принимал участие вместе с доверителем. В видеоролике защитник давал комментарии относительно качества работы следственных органов.

«При этом, вопреки утверждениям в Представлении, никаких сведений о фамилиях, имени, отчестве доверителей адвоката К., а равно о каких-либо фактах обращения к нему за юридической помощью со стороны Г. адвокатом сообщено не было. Фамилии и имена участников телесюжета «Сетевого издания «360tv.ru» называются либо за кадром самими журналистами, либо выводятся сотрудниками средства массовой информации в виде текста непосредственно на экране», — отметили в адвокатской палате. 

Таким образом, Совет АП не нашёл в действиях адвоката признаков нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и прекратил дисциплинарное производство по делу.