МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Традиционная система образования учит работать в коллективе, что является одним из критериев эффективности работы человека, подчеркнул президент России Владимир Путин.

«У нас очень много идёт разговоров по поводу того, какое должно быть образование. Оно должно реализовываться онлайн или должно быть офлайн, в прямом контакте. Ну, конечно, современные способы подачи знаний должны быть использованы без всякого сомнения», - сказал Путин в ходе общения со школьниками, которое  проходит в рамках образовательного марафона общества "Знание".

При этом президент подчеркнул, что есть некоторые обстоятельства, которые говорят в пользу офлайн обучения.

«Вот они в чем заключаются. Это не мое мнение, это мнение подавляющего большинства экспертов. Один из критериев эффективности работы человека - это умение работать в коллективе. Как же вы научитесь работать в коллективе, если все время будете заниматься онлайн», - сказал глава государства.

Он также подчеркнул важность роли учителя и педагога. 

«У вас есть учитель и есть педагог. Это  чрезвычайно важно не просто передавать знания, но важно ещё как это сделать. Роль педагога заключается в том, что все эти знания, все навыки, которые человек приобретает, использовались не только на благо ему самому, но и во благо других людей, всего общества, всего человечества», - считает Путин.