МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. В рамках реализации инициативы «Единой России» в регионы поступило почти три тысячи единиц автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов.

В ходе оперативного совещания вице-премьер правительства Юрий Борисов сообщил, что отечественные компании в целях ускорения поставки машин «скорой помощи» и школьных автобусов в регионы запустили процесс производства и доставки техники, не дожидаясь соответствующего подписания акта правительства.

По его словам, на сегодняшний день официальными дилерами в регионы уже поставлено свыше 900 машин скорой помощи и 2 тысячи автобусов. Окончательное завершение поставки будет осуществлено до 15 декабря. Так, до конца года регионы должны получить не менее 1 600 автомобилей скорой медицинской помощи и свыше 4000 школьных автобусов. Правительство выделило на это почти 15,5 миллиарда рублей. В следующие четыре года регионы будут получать новые машины регулярно. Председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что ежегодно на закупку школьных автобусов кабмин будет выделять по 10 миллиардов рублей, на автомобили скорой помощи — по 6 миллиардов рублей.

По словам Борисова, потребности регионов определены Минздравом и Минпросвещения с учетом представленной им информации. Закупки по всем регионам будут осуществляться у единственных поставщиков из числа высоколокализованных производителей.

«Это ГАЗ, УАЗ и ПАЗ. Аналогичный механизм уже применялся Минпромторгом в 2016-2020 годах года и показал свою эффективность, позволив обновить автомобильные парки машин «скорой» и школьных автобусов», — добавил зампред правительства. 

Инициативы о выделении средств на закупку школьных автобусов и «скорых» в регионы вошли в послание президента Росиии Владимира Путина по предложению депутатов «Единой России». Ранее они обратились к главе государства с просьбой организовать программу масштабного обновления парка «скорых». Инициатива по обновлению автопарка скорой помощи включена в народную программу «Единой России».