МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в побеге из-под стражи Александру Мавриди, также обвиняемому в убийстве владельца мясокомбинатов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области допрошен Александр Мавриди. Ему предъявлено обвинение в побеге из-под стражи (часть 2 статьи 313 УК РФ)… На допросе Мавриди дал следователю признательные показания и сообщил обо всех обстоятельствах подготовки к совершению побега, а также о том, что он скрывался в заброшенных строениях на территории города Москвы и Московской области. В ходе выемки из рюкзака Мавриди изъято 3 тысячи долларов, 1350 евро, 70 тысяч рублей», — добавили в ведомстве. 

По данным следствия, 1 ноября 2020 года Мавриди с сообщником приобрели в одном из торговых центров в городе Москве орудие преступления — арбалет. Далее они пробрались в баню, расположенную в деревне Аносино городского округа Истра, где на тот момент проводил время предприниматель со своей сожительницей. Совершив убийство мужчины, они скрылись. 

Мавриди был задержан в тот же день, ему было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако в августе из ИВС был совершен побег пятерых заключенных, которые с применением, предположительно, гаечного ключа открутили замки дверей. Четверо беглецов были пойманы сотрудниками МВД ранее. В августе ведомство пообещало 1,5 миллиона рублей за информацию о Мавриди, которая поможет следствию его задержать.