МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Компания Apple готова к ведению прямого диалога по поводу претензий российской стороны о вмешательстве в федеральные парламентские выборы, следует из заявления временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета.

«Имеющиеся в Комиссии данные и сегодняшнее обсуждение показали обоснованность претензий к американским цифровым компаниям Google и Apple в части противоправного вмешательства в российские федеральные парламентские выборы 2021 года», — отметили в СФ. Комиссия напомнила о недопустимости вмешательства и рассчитывает на то, что обе компании до начала голосования 17 сентября устранят имеющиеся у российской стороны обоснованные и конкретные претензии. 

«В противном случае они вынудят российскую сторону на адекватные ответные действия, включая привлечение виновных к персональной ответственности, вплоть до уголовной.

Кроме того, мы вправе рассмотреть и иные меры противодействия вмешательству в суверенные дела РФ», — говорится в заявлении.

В комиссии также подчеркнули, что позитивно восприняли готовность к «ведению прямого диалога и оказанию содействия органам государственной власти на всех уровнях», высказанную представителем компании Apple.

«Сложившаяся ситуация еще раз доказывает необходимость скорейшей регистрации представительств всех крупных иностранных цифровых компаний, работающих на территории РФ, в юрисдикции Российской Федерации. Комиссия в тесном сотрудничестве с другими органами власти и гражданским обществом продолжает свою работу для предотвращения любого вмешательства в российский электоральный суверенитет», — заключили во временной комиссии.