МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Суд арестовал пятерых жителей Уфы, обвиняемых в подготовке теракта с использованием самодельных взрывных устройств, сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ. 

Теракт планировался в одном из объектов правоохранительных органов, считают следователи. 

«В результате проведенных мероприятий задержаны пять жителей Уфы 2001-2003 годов рождения - участников неонацистской группировки, осуществлявших подготовку террористического акта с использованием самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств... по адресам их проживания и в оборудованном в заброшенном строении тайнике изъяты: готовое к применению СВУ, самодельное взрывчатое вещество и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего Рейха, националиста Бандеры и националистическая атрибутика», — указали в силовом ведомстве. 

Дело в отношении задержанных возбуждено Следственным комитетом РФ по части 1 статьи 30 статьи 205 УК России (приготовление к террористическому акту), статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), статье 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств).