МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иноагента, ООО «Важные иноагенты», сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства.

Проект «Важные иноагенты» был создан сотрудниками медиа «Важные истории», которое ранее также было включено в данный реестр.

«Организация была создана российскими физическими лицами, ранее внесенными в реестр, – Романом Аниным, Романом Шлейновым, Алексеем Мароховским, Ириной Долининой и Олесей Шмагун. В данном случае речь идет о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности», — указали в министерстве. 

Согласно требованиям законодательства указанные юридические лица подлежат включению в реестр, а создаваемые ими сообщения и материалы, распространяемые на территории РФ подлежат обязательной маркировке, отметили в Минюсте.

Физические лица должны сообщить министерству о своих компаниях в течении 1 месяца с момента включения их в соответствующий реестр. Также на созданные юридические лица распространяется обязанность по предоставлению установленных законом сведений в Минюст России, а также размещении 1 раз в полгода отчета о своей деятельности в интернете.