МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Приём заявок на соискание первой независимой кросс-отраслевой Национальной премии в области креативных индустрий России продлится до 27 октября, сообщили в пресс-службе.

«С 30 сентября открыт прием заявок на первую кросс-индустриальную премию в сфере креативной экономики Russian Creative Awards. Прием заявок ведется на сайте rc-awards.ru и продлится до 27 октября включительно. Независимый открытый конкурс выявит и поддержит проекты с инновационным походом, оказавшие существенное влияние на развитие креативных отраслей в России и профессионалов, чьи инициативы привлекли внимание сообщества и массовой аудитории и произвели мощный социокультурный эффект», - говорится в сообщении пресс-службы премии.

Организаторами мероприятия выступают Дирекция «Российской креативной недели», АНО «Креативная экономика» и ФГБУ «Роскультцентр». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как сообщили организаторы премии, победители будут выбраны в 10 кросс-индустриальных номинациях: продюсер года в сфере креативных индустрий, менеджер года в сфере креативных индустрий, меценат года (вклад в развитие креативных индустрий, стартап года/прорыв года, образовательный проект в сфере креативных индустрий, креаполис года (креативный кластер/пространство), новый культурный код, креативный регион года, лучший креативный проект из сырьевого бизнеса, коллаборация года в сфере креативных индустрий.

В пресс-службе также сказали, что выдвинуть проект или профессионала на соискание премии имеют право профессиональные гильдии и отраслевые организации. 

«Предложить свою кандидатуру на рассмотрение креативным сообществом может каждый, обратившись в гильдии «Российской креативной недели», - отмечают организаторы.

Экспертный совет премии сформирует шорт-лист из 50 номинантов. Победителей выберет Большое жюри премии, куда входят медийные персоны, признанные лидеры изменений и популяризации креативных индустрий. Основным критерием станет общественный резонанс - обсуждение и признание номинанта в СМИ и профессиональном сообществе.

По сообщению организаторов, торжественная церемония вручения первой Национальной премии в сфере креативных индустрий России состоится 18 декабря в КЗ «Зарядье» и завершит Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития, провозглашенный ООН.

Лауреаты премии получат национальное признание, денежные призы от спонсоров, медиасопровождение и другие возможности для продвижения своего дела. По результатам Премии будет издан специальный сборник «Russian Creative Awards: лучшие среди равных», который будет распространяться на всех крупных мероприятиях в сфере креативных индустрий России, подчеркнули в пресс-службе.

Со своей стороны, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что премия важна не только для творческой реализации представителей этой сферы, но и для продвижения российского культурного кода в мире.

«Мне очень нравится идея, которая родилась на Российской креативной неделе, о том, чтобы сделать в следующем году первую российскую национальную премию за успехи и достижения в креативных индустриях», - отметил он.