МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Партия «Единая Россия» мобилизует волонтерские центры в регионах в связи с пиковой нагрузкой на систему здравоохранения, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Партия организует работу с движением «Мы вместе», чтобы помогать медикам и людям бороться с последствиями пандемии. Наиболее востребована помощь волонтеров в медицинских организациях и работа в колл-центрах, доставке врачей на вызовы и обеспечении горячего питания для них, маршрутизации пациентов в прививочных пунктах, а также доставке лекарств и продуктов для тех, кто лечится на дому или относится к группе риска», - сказал Турчак в ходе видео-конференц-связи с регионами по мобилизации волонтерских центров партии.

Он также сообщил, что в регионах есть и индивидуальные запросы на подвоз людей до пунктов вакцинации и перевозку кислородных баллонов. 

«Где-то не хватает людей для контроля за соблюдением санитарных норм. Каждый такой запрос нужно отработать», - сказал Турчак.

Со своей стороны глава комиссии «Единой России» по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко призвал волонтёров помочь в разъяснительной работе по вопросам вакцинации. 

«Безусловно, волонтеры способны увеличить разъяснительную работу по вакцинации», - подчеркнул он.

Проценко выразил признательность волонтерам за готовность помочь медикам в условиях критической ситуации в здравоохранении.

«Не воспользоваться опытом предыдущих волн, когда была организована помощь волонтеров «Мы вместе», было бы неправильно. Пиковые нагрузки испытывает медперсонал. Участие волонтеров помогло бы снизить ее», - сказал он.