МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. В рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ прошло награждение победителей трека «Волонтеры и НКО» в номинации «Зеленая страна».

Победителей и лауреатов Премии наградили председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике Артем Метелев и старший вице-президент блока по работе с активами ВЭБ.РФ Антон Григоров.

На первом месте в номинации «Зеленая страна» проект «#ЯБерегу». Москвичка Анна Чигарина, его автор, создает инфраструктуру по сбору и правильной утилизации средств индивидуальный защиты и вовлекает жителей в этот процесс. Например, в трех городах установлено более 100 брендированных контейнеров для сбора СИЗ.  

На втором месте Софья Вавилова из Приморского края с проектом «Раздельный Сбор во Владивостоке». Это объединение волонтеров и граждан с активной жизненной позицией, которые показывают, что экологичный образ жизни — это не только модно, но и легко. Волонтеры движения проводят ежемесячную акцию по сбору вторсырья у населения города. Все собранное вторсырье передается компаниям-заготовителям и переработчикам. На самых массовых акциях количество участников превышало 1 500 жителей.

Третье место занял проект «Чистые игры Казань». Максим Антонов из Республики Татарстан, автор проекта, предложил проводить экологические игры, позволяющие участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. Цель игры — собрать максимальное количество мусора. Впоследствии мусор передается в переработку. Так, за 4 года реализации проекта в Татарстане проведено 22 игры, в которых приняли участие более 5 тысяч человек.

Организаторы напомнили, что победители трека «Волонтеры и НКО» получат грант на реализацию своей инициативы до 2,5 миллиона рублей, национальное признание, возможность участия в образовательной стажировке Программы мобильности, медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» и партнеров Премии, продвижение социальной рекламы на ведущих площадках Рунета и участие в акселераторе от АНО «Институт развития интернета». 

Также им обеспечат публикацию в специальном сборнике для тиражирования практики, сопровождение со стороны организаторов премии, прохождение образовательной программы в мастерской управления «Сенеж» в 2022 году, путешествие по России и множество других бонусов от платформы «Другое дело» и «Россия — страна возможностей».