МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о праве налогового органа оперативно блокировать имущество компаний и индивидуальных предпринимателей, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он пояснил, что законопроект предусматривает возможность наложения предварительных обеспечительных мер на имущество компании после составления акта камеральной налоговой проверки или после вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки.

«Данная инициатива направлена на обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Налоговая инспекция получит полномочия накладывать запрет на продажу без согласования имущества компании, в том числе недвижимости и транспортных средств, чтобы гарантировать исполнение предпринимателями обязательств. При этом, по просьбе предпринимателей, запрет на отчуждение может заменяться банковскими гарантиями, поручительством и так далее», – рассказал Груздев.

Таким образом, предлагаемые меры не будут создавать препятствий для предпринимательской деятельности, став гарантией исполнения обязательств налогоплательщиками, указал он.

«Законопроект важен тем, что создает дополнительные механизмы, направленные на укрепление налоговой дисциплины. Информация о принятых обеспечительных мерах будет официально размещаться в интернете. Это защитит возможных покупателей находящегося в залоге имущества от правовых неприятностей впоследствии. Ведь покупка заложенного имущества может быть оспорена и приобретенную недвижимость придется вернуть», – подчеркнул Груздев.