МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Решение столичного суда о назначении многомиллиардные штрафа компании Google заставит иностранные компании уважать внутренние российские законы, требования и моральные нормы, уверен адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Сегодняшнее решение суда можно только приветствовать, несмотря на его достаточно жесткий характер. К сожалению, многие иностранные компании относились пренебрежительно к нашим законам, требованиям и моральным нормам. Поэтому такое решение, что называется, приведёт их в чувство и послужит уроком. Безусловно, Google попробует это обжаловать, возможно, чего-то добьётся, и попытается растянуть выплату по времени, при этом запрещённый контент будет удалён, я думаю, и в будущем компания будет гораздо более осторожной», - считает Аграновский. 

Опыт других стран, напоминает он, показывает, что мировые гиганты понимают язык жестких мер: к примеру, ранее Twitter не собирался удалять спорный контент, но теперь делает это. 

«Так что это решение суда показывает нашу готовность требовать соблюдать наши законы и мораль. В Китае компании играют по внутренним правилам страны, и это правильно. И у нас они будут играть по нашим правилам, или потеряют рынок вовсе, что вряд ли они захотят», - заключил Аграновский.