МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Почти 80% россиян в новогодние праздники планируют провести со своими родными и близкими, следует из опроса исследовательской компании Vox Populi.

«Новый год является преимущественно семейным праздником, с этим связано и то, что большинство россиян (78%) собираются провести его с семьей и преимущественно дома или в городе своего проживания (69%). При этом, молодежь в возрасте 25-34 года чаще имеет другие планы и провести новогодние каникулы дома планирует несколько меньшая доля этой аудитории (63%)», - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно данным опроса, более половины населения (54%) в новогодние каникулы намерены посетить друзей, знакомых или родных. Особенно это характерно для аудитории в возрасте до 55 лет. Россияне старше 55 лет чаще не имеют планов заниматься какими-либо активностями. 

Порядка 34% опрошенных планируют съездить на природу, в лес, посетить природные достопримечательности. 

Посещение культурных событий концертов, театров, музеев, выставок в свой план внесли 17% респондентов.

При этом, молодежь в возрасте от 18 до 24 лет чаще отдает предпочтение культурному досугу (23%), чем респонденты старшего возраста.

Между тем планируемые активности не всегда соотносятся с желаемыми форматами отдыха. Например, наиболее предпочитаемыми видами отдыха для населения являются: экскурсионные туры, посещение исторических мест (46%), пляжный отдых (45%), культурный отдых (посещение музеев, выставок, концертов) (32%), оздоровление и SPA (24%). При этом, женщины более склонны отдавать предпочтение к культурному отдыху, оздоровлению и морским круизам в отличие от мужчин, но в равной степени предпочитают гастрономические туры (8%).

Исследование проведено методом онлайн-опроса с 15-25 декабря по потоковой выборке среди пользователей Интернета старше 18 лет. Объем выборки - 1257 респондентов, ошибка выборки - 2,8%