МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Определились победители стартовой игры второго тура «Лиги Знаний» — всероссийской интеллектуальной онлайн-викторины, организованной Российским обществом «Знание». 

В субботу прошла первая отборочная игра второго тура «Лиги Знаний». Для участия в стартовых соревнованиях зарегистрировались 636 команд из 170 городов страны, среди них 89 команд из Москвы, 71 – из Санкт-Петербурга, 29 – из Уфы, 20 – из Саратова, 18 – из Владивостока, 15 – из Новосибирска, а также представители Екатеринбурга, Калининграда, Стерлитамака, Севастополя и других городов. Участники соревновались в знании истории, географии, науки, техники, искусства, культуры, спорта и других сфер.

Победителем игры стала команда «Друзь и Гусь» из Москвы. В первой двадцатке – команды из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уссурийска, Тамбова и города Балаково Саратовской области.

«Интеллектуальная викторина – одно из самых интересных занятий, которое позволяет увлекательно, но главное – полезно, провести время. Радует, что наша игра становится все более популярной, и число участников растет. На сегодняшний день в играх «Лиги Знаний» приняли участие более 25 тысяч человек. Приятно, что наши инициативы получают такой отклик, и все больше молодых людей выбирают провести выходные в компании Российского общества «Знание», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

По результатам первой отборочной игры 20 лучших команд прошли в полуфинал, куда по итогам всех отборочных игр попадут 100 лучших команд тура: по 20 лидеров четырех отборочных игр и 20 лидеров рейтинга самых активных команд, которым немного не хватило баллов до попадания в двадцатку. В финале сразятся 50 лучших, а 10 лидеров финала встретятся в итоговом Гранд-финале, который состоится в Москве в конце сезона.

В пресс-службе напомнили, что участвовать в «Лиге Знаний» может любой гражданин России, достигший возраста 12 лет – для этого нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте. Отборочные игры проходят каждые две недели по субботам. Следующая отборочная игра «Лиги Знаний» состоится 5 февраля.