МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. С каждым годом к акции по переработке новогодних деревьев присоединяются все больше регионов и населенных пунктов, сообщил депутат Мосгордумы, федеральный  координатор проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Депутат рассказал, что в этом году пункты сбора были организованы в более чем 40 городах по всей стране. «Это правильное решение, поскольку их можно использовать для благоустройства территорий - создания экотроп; удобрения для растений, в качестве подстилки для животных в зоопарках. Кроме того, некоторые из четвероногих любят полакомиться хвоей», - отметил он.

Козлов разъяснил, что на сайтах местных органов власти можно найти адреса точек и выбрать наиболее удобную. «В Москве, например, их более 580. Деревья туда можно привозить вплоть до 20 февраля. В прошлом году москвичи сдали более 44 тысяч хвойных деревьев. В 2016 году, когда акция только стартовала, в пункты приема поступило всего 400 деревьев. За несколько лет цифры выросли более чем в сто раз - это говорит о том, что граждане все больше приобщаются к культуре раздельного сбора отходов», - добавил он.

Козлов напомнил, что при утилизации новогодних деревьев необходимо соблюдать несколько важных правил. «Во-первых, они должны быть абсолютно чистыми: с них нужно снять все украшения (мишуру, гирлядны, игрушки – даже деревянные). Если на дерево нанесли искусственный снег, то для переработки оно уже не годится», - отметил он.

По словам координатора партпроекта, принимают на переработку не только целые деревья, но и ветви из букетов и новогодних венков. Лучше всего упаковать ель в большой тканевый мешок. 

«Нередко после новогодних праздников в подъездах можно увидеть иголки на полу. Они прилипают к подошве обуви и разносятся жильцами как по подъезду, так и по квартирам. Конечно, это вызывает недовольство соседей», - пояснил депутат. Так, если нет возможности доставить дерево в специализированный пункт, нужно отнести его в контейнер для крупногабаритного мусора.

«По противопожарным нормам недопустимо просто оставить ель у стандартных баков для отходов. Об этом всегда предупреждают и представители МЧС. Нередки случаи поджогов таких деревьев. Не стоит выбрасывать дерево в обычные контейнеры, поскольку возникнут проблемы при погрузке отходов в машину», - подчеркнул Козлов.

Он также рассказал, что в ряде регионов действует экотакси - специалисты заберут дерево из дома и доставят в пункт переработки. Кроме того, есть компании, которые все сделают сами: распилят и вывезут дерево, а также уберут мусор.