МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Алексей Навальный включен в перечень организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности, сообщили РАПСИ в Росфинмониторинге. 

В перечень также была внесена Любовь Соболь, Георгий Албуров, Вячеслав Гимади, Руслан Шаведдинов и Лилия Чанышева. В январе в него был внесен Леонид Волков и Иван Жданов.

Включение в перечень организаций и физических лиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности, ведет к автоматической заморозке банковских счетов и приостановке их обслуживания. В него могут быть включены как подследственные, так и осужденные по делам о терроризме и экстремизме. 

ГСУ Следственного комитета РФ в сентябре прошлого года возбудило уголовное дело в отношении Навального и его соратников о создании экстремистского сообщества. Дело было возбуждено по части 1 статьи 282.1 УК РФ (создание и руководство экстремистским сообществом). 

В ведомстве отмечали, что «Навальный создал экстремистское сообщество и руководил им» для осуществления  деятельности, которая «направлена на изменение основ конституционного строя в РФ, подрыва общественной безопасности и государственной целостности».

Мосгорсуд в конце февраля 2021 года признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу "Ив Роше" и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.  

В настоящее время Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 в городе Покров Владимирской области.