МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Россия и Казахстан будут сотрудничать в вопросах помощи детям с орфанными заболеваниями, сказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 

«Фонд «Круг добра», созданный по решению президента России год назад, оказывается, знают уже далеко за пределами нашей страны. И сегодня мы помогли состояться встрече, которая может стать первым шагом к сотрудничеству России и Казахстана в деле помощи детям с орфанными заболеваниями. Эти вопросы мы обсудили вместе с заместителем министра здравоохранения России Олегом Салагаем, руководителем фонда «Круг добра» Александром Ткаченко и уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин», - сообщила Кузнецова, подчеркнув, что Салагай инициативу такого сотрудничества поддержал и стороны договорились о взаимодействии.

Как сказала вице-спикер, Казахстан также уделяет большое внимание оказанию помощи детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, такая задача поставлена главой республики. Ткаченко представил казахской стороне опыт работы «Круга добра». В свою очередь, Саин рассказала о том, как организовано обеспечение детей лекарствами в Казахстане.

Кузнецова добавила, что, кроме старта международного сотрудничества, для нее, безусловно, важным было обсудить проблемы, которые сегодня есть, вопросы, связанные с работой фонда, которые поступают к ней как к депутату Государственной Думы. 

«Есть вопросы к подготовке документов из регионов, несвоевременному поступлению заявок в «Круг добра». Для предотвращения таких ситуаций предложено заключить специальные соглашения между фондом и региональными органами здравоохранения. Также обсудили вопросы по оказанию помощи конкретным детям, изменения, которые необходимы для повышения эффективности работы фонда, направления его дальнейшего развития», - рассказала парламентарий.

Кузнецова приветствует планы по расширению возрастных рамок пациентов, а президентом уже поручено представить соответствующие предложения и эти инициативы сейчас в проработке.

«Очевидно, что преемственность, оказание помощи пациентам 18+ являются крайне важными вопросами. А это значит, что помощь получат еще больше людей. Международное сотрудничество позволит усилить эту работу, создаст для помощи новые ресурсы и возможности», - отметила депутат.

Она также напомнила, что за первый год работы фонд «Круг добра» помог получить медицинскую помощь, необходимые лекарства более чем 2100 детям. По данным, которые привел Ткаченко, по обеспечению лекарствами детей с орфанными заболеваниями Россия вышла на первое место в мире, опередив Китай и США. 

Недавно «Круг добра» начал приобретать для детей медицинские изделия, и их перечень будет расширяться.