МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Более 5 тысяч заявок со всей страны поступило от желающих принять участие во втором сезоне «Лиги Лекторов» российского общества «Знание».

Заявки на участие в конкурсе поступили из всех 85 российских регионов: стать частью «Лиги Лекторов» хотят жители более 370 городов и 175 поселков и сел. Больше всего заявок пришло из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Свердловской области. Более половины заявок прислали кандидаты младше 35 лет, а самому старшему лектору-кандидату 89 лет.

«Конкурс «Лига Лекторов» стремительно набирает обороты: во втором сезоне мы собрали пять тысяч заявок – это в два раза больше, чем в первом. Мы знаем, что в нашей стране много талантливых людей, которые готовы делиться знаниями и просвещать других, поэтому сразу ставили своей целью расширить сообщество лекторов. И конкурс подтверждает этот тезис – желающих присоединиться к «Лиге Лекторов» становится все больше. Это означает, что у нас появляется больше возможностей для отбора самых ярких спикеров, самого качественного контента, самых интересных выступлений, которые мы затем сможем предложить зрителям и слушателям Российского общества «Знание» по всей стране», – прокомментировал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Самыми популярными темами для лекций стали социально-гуманитарные науки (30,29%), бизнес и карьера (26,74%), наука и технологии (10,05%), культура и искусство (7,51%), спорт и здоровый образ жизни (6,88%). Среди тех, кто хочет попробовать свои силы в качестве лектора - студенты из более чем 50 российских вузов, писатели, инженеры, кандидаты и доктора наук, представители общественных организаций, учителя, журналисты, продюсеры, профессиональные спортсмены и тренеры, сотрудники музеев и библиотек, экскурсоводы, врачи, государственные деятели, финалисты и победители конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей», лауреаты Премии правительства РФ для молодых ученых.

В пресс-службе напомнили, что в финале конкурса 100 лучших лекторов, успешно прошедших предыдущие этапы, прочитают лекции в топовых вузах страны, а победителей выберет аудитория. Финалисты конкурса получат звание Лектора «Знания» и возможность регулярно выступать в рамках просветительских мероприятий Общества по всей России. На церемонии награждения победителей «Лиги Лекторов» в Москве будут названы имена лучших 50 лекторов. Они получат 500 000 рублей на создание, развитие и продвижение просветительского контента, а также доступ к комплексной образовательной программе в «Центре Знаний» Российского общества «Знание» на горе Машук в Пятигорске.

Те, кто не успел подать заявку на второй сезон «Лиги Лекторов», могут принять участие в третьем сезоне конкурса – сбор заявок уже открыт на официальном сайте проекта.