РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 фев - РАПСИ. Подростка, причастного к распространению ложных сведений о минировании школ Волгограда, задержали в Норильске.

Об этом говорится в сообщении Следственного отдела по городу Норильску ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В январе 14-летний житель Норильска общался с 16-летним знакомым из Волгограда через мессенджер. Там он договорился, что распространит информацию о ложных актах терроризма в волгоградских образовательных учреждениях. В итоге подросток трижды отправил по электронной почте ложные сообщения о минировании в школах города-героя, за что переводом получил вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.

СК возбудил в отношении 14-летнего юноши уголовное дело. Парень находится под подпиской о невыезде. 

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин в январе поручил организовать проверки по фактам массовых эвакуаций учащихся учебных заведений из-за ложных сообщений о минированиях, сообщила пресс-служба ведомства. «Председатель СК России поручил руководителям территориальных следственных органов организовать процессуальные проверки по фактам массовых эвакуаций учащихся учебных заведений в связи с ложными сообщениями об актах терроризма», — рассказали в комитете. 

Ранее волна сообщений о ложных минированиях прошла в Ростовской, Саратовской, Самарской, Архангельской, Нижегородской областях и ряде других регионов Российской Федерации.