МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего следователя МВД России и адвоката, которые планировали получить с подозреваемых 5 миллионов рублей за их непривлечение к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Уголовные дела будут направлены в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении обвиняемой — в виде домашнего ареста», — уточнили в прокуратуре. 

Следствием установлено, что в производстве старшего следователя ГСУ ГУ МВД России по Москве находилось уголовное дело по факту сбыта в помещении аптечного пункта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. На причастность к совершению данного преступления проверялось несколько лиц, являющихся сотрудниками аптеки. 

«Решив воспользоваться указанным обстоятельством в целях незаконного личного обогащения путем получения взятки, следователь привлек в качестве посредника свою знакомую адвоката, которая должна была договориться с подозреваемыми о передаче денежных средств в размере 5 миллионов рублей за непривлечение двух лиц к уголовной ответственности по данному уголовному делу, а также за избрание в отношении еще одного лица меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей», — рассказали в ведомстве. 

Злоумышленники в несколько этапов получили от заинтересованных лиц денежные средства и их муляжи на общую сумму 2,9 миллиона рублей в качестве части требуемой суммы, после чего были задержаны.