МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. В двух вузах страны назначены дополнительные выплаты для дипломантов олимпиады «Я – профессионал».

Призеры, победители и медалисты получат повышенную стипендию в Уральском федеральном университете им. Б. Н. Ельцина и Томском государственном университете. 

Сертификат участия в олимпиаде учитывается при подаче заявки на получение повышенной стипендии и обеспечивает различные привилегии в ряде российских вузов страны.

«Благодаря вузам-организаторам олимпиады «Я – профессионал» участники получают возможности для развития себя и своих навыков. Надеюсь, что число образовательных учреждений, которые готовы предоставлять дополнительные льготы конкурсантам олимпиады, в будущем станет ещё больше. Количество вузов-организаторов ежегодно растет: если в прошлом сезоне их было 28, то в этом – уже 30, и они представляют 12 российских регионов. Также в рамках других проектов платформы «Россия – страна возможностей» активные участники, финалисты и победители олимпиады «Я – профессионал» получают шансы на дополнительные вознаграждения: стажировки в компаниях, встречи с известными людьми и другие бонусы в проекте «Другое дело», экскурсии и путешествия в уникальные места России в проекте «Больше, чем путешествие», возможность развить надпрофессиональные навыки в Центрах компетенций, участия в образовательных программах Мастерской управления «Сенеж» и других мероприятиях. Каждый проект нашей платформы по-своему уникален, а также адаптирован под запросы и потребности тех, кто желает и готов развиваться», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Дипломанты Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» получат стипендию до 30 тысяч рублей при поступлении на программы магистратуры Уральского федерального университета – соответствующий приказ подписал ректор вуза Виктор Кокшаров.

Чтобы привлечь талантливых абитуриентов по программам магистратуры очной формы и мотивировать студентов первого курса магистратуры очной формы обучения, в УрФУ назначат ежемесячные повышенные стипендии, которые соответствуют уровню достижений дипломанта олимпиады. В первом семестре 2022/2023 учебного года медалисты олимпиады получат 30 тысяч рублей, победители – 20 тысяч, призеры – 10 тысяч. Во втором семестре 2022/2023 учебного года дипломанты также продолжат получать повышенную стипендию, если сдадут все предметы в рамках зимней зачетно-экзаменационной сессии на «хорошо» и «отлично» и не будут иметь академической задолженности. Право на получение повышенной стипендии дипломантам Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» предоставляется только один раз.

«Участники олимпиады показывают высокий уровень подготовки и хорошо развитые мягкие навыки, что мы отмечаем как во время проведения соревнований по нашим направлениям, так и во время образовательных форумов в Сочи. Мы решили поддержать лучших из тех, кто выберет наш университет, в том числе и материально, учредив для них стипендии», – сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В Томском государственном университете для призеров, победителей и медалистов олимпиады «Я – профи» также предусмотрен целый ряд бонусов. В первую очередь, это поступление в магистратуру без экзаменов и присвоение ста баллов по профилю при поступлении в аспирантуру. «Облегченная процедура поступления сама по себе приятна, но помимо этого в первом семестре таким студентам выплачиваются повышенные стипендии – для призеров в размере 6 тысяч рублей каждый месяц, для победителей и медалистов – 10 тысяч. Также олимпиада учитывается среди других образовательных мероприятий для получения повышенной академической стипендии, конкурс на которую проводится в каждом семестре», – прокомментировала начальник отдела по работе с талантами и профориентации Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Томский государственный университет выступает организатором олимпиады по четырем направлениям: «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов.