МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Федеральная служба безопасности РФ задержала 60 предполагаемых сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «Маньяки: культ убийства» (МКУ) в 23 регионах России, сообщили РАПСИ в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД и Следственным комитетом в результате скоординированной работы в 23 регионах Российской Федерации задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "МКУ", созданной под контролем украинских спецслужб гражданином Украины для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России», — указали в ЦОС.

После проведенных обысков сотрудниками ФСБ было изъято охотничье ружье и боеприпасы, самодельное огнестрельное оружие и устройства, на которых была переписка с лидером МКУ.

Ранее в ведомстве отмечали, что ячейки сообщества были созданы с помощью социальных сетей на Украине и России. В своих обращениях через телеграмм-каналы «М.К.У.» провозглашает культ «RaHoWa» — racial holy war (священной расовой войны - прим. ред.). Радикальную организацию создал украинец Егор Краснов, содержавшийся в СИЗО на родине до начала специальной военной операции.