МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Роскосмос» провели 12-часовой просветительский онлайн-марафон «Мы первые» в День космонавтики, сообщили в пресс-службе общества.

«Россия всегда играла особую роль в освоении космоса, а имена наших ученых, инженеров, конструкторов и космонавтов известны всему миру. Сегодня мы познакомим вас с людьми, для которых работа с новейшими технологиями – ежедневный труд», – обратился к зрителям генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. 

Он подчеркнул, что зрители марафона первыми узнают о пусковой программе России на 2022 год, о российской орбитальной станции и других амбициозных проектах Роскосмоса. «А главное – мы расскажем, какие карьерные возможности открываются перед вами», - добавил он.

Со своей стороны, генеральный директор Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин от лица отрасли поздравил участников с Днем космонавтики. «Россия во все времена делала многое в космической отрасли. У нас большие планы и замыслы по научному космосу, в этом году впервые, спустя 46 лет после советской экспедиции на Луну, отправляем туда свою, российскую. Также впереди серьезные исследования солнечной системы, в том числе контактные. Мы первыми в космосе были, есть и будем», – сказал Рогозин в своём приветственном слове.

Затем в прямом эфире марафона стартовал Всероссийский космический диктант, который проходил в Центре космонавтики и авиации на территории ВДНХ.

Как сообщили в пресс-службе, в студии общества «Знание» выступили ведущие эксперты, которые рассказали о будущем ракетно-космической отрасли, представили передовые проекты и технологии. Из студии совершались подключения с разными знаковыми площадками такими, как Международная космическая станция, космодромы Восточный и Байконур, Центр космонавтики и авиации на территории ВДНХ, международный кинофестиваль «Циолковский».

В эфире 12-часового марафона участники также узнали об истории отечественной ракетно-космической отрасли.