МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Десятки тысяч книг на русском языке в скором времени будут доставлены в уцелевшие от бомбежек библиотеки Донецкой и Луганской народных республик, сообщила РАПСИ глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Более 90 тысяч книг на русском языке собрали для жителей ЛНР и ДНР. Каждый день из разных регионов России приходят сообщения — к акции «Книги — Донбассу» присоединяется все больше и больше людей, мне продолжают писать в комментариях, в личку, хотят передать книги. Особенно приятно и трогательно, когда пишут, приносят литературу дети.

Русские народные сказки, стихи, рассказы — в Донбассе все это было под запретом, детей пытались лишить русской литературы, выдрать ее «с корнем», удалить из исторической памяти. Не вышло. Русские книги возвращаются в Донбасс», — сказала Кузнецова. 

Она отметила, что это только первые цифры, сбор книг продолжается. «Литературу можно передать через общественные приемные партии «Единая Россия» в вашем регионе. В ближайшее время, вместе с гуманитарным грузом книги — пища духовная — будут переданы в уцелевшие от бомбежек библиотеки ДНР и ЛНР», — заверила Кузнецова. 

В завершение глава комиссии ЕР по защите материнства выразила благодарность всем, кто приносит литературу и помогает распространять информацию об акции.