МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Запросы на необходимую помощь от жителей Донбасса и освобождённых территорий Украины должны поступать на единый канал, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«При попытке выстроить систему помощи действующие сетки выявляют проблемы. В первую очередь, это разрозненный, неорганизованный сбор нужд. У нас нет единого потока информации с каждой новой освобождённой территории. Заявлений с предложениями о помощи сейчас становится все больше и больше и хочется, чтобы запросы и предложения встретились», - сказала Кузнецова в ходе круглого стола «Создание нетворкинга по организации эффективной помощи жителям и беженцам Донбасса», который прошёл в Общественной палате РФ.

По ее словам, партия «Единая Россия» оказывает 2/3 всей гуманитарной помощи, которая привозится на территорию Донбасса и Украины. «Это тысячи тонн гуманитарной помощи, они идут постоянно», - добавила она. 

Вице-спикер также подчеркнула, что в настоящее время выстроены точки, которые осуществляют координацию: это пункты приёма гуманитарной помощи и центры медицинской поддержки. «Через них осуществляется координация волонтёрской деятельности, гуманитарной и медицинской помощи, а также идёт сбор информации», - рассказала Кузнецова.

Между тем парламентарий посетовала, что при доставке гуманитарного груза приходится преодолевать и бюрократические барьеры, например, при проезде через таможню или провозе медикаментов. «Мы понимаем, что есть меры предосторожности, которые отменить нельзя. Но нужно выработать специальные алгоритмы, которые позволят быстро этот вопрос решить. Причём решить на серьёзном уровне, сохранив меры предосторожности и безопасности», - сказала она.

Кроме того, Кузнецова затронула проблему, касающуюся восстановления документов беженцев. «Сейчас мы не только собираем гуманитарную помощь, но и решаем адресные вопросы, например, реабилитации детишек, у которых даже документов нет. Мы работаем буквально в ручном режиме, ищем родственников, решаем вопрос, как детям отдохнуть на территории России, как  организовать сопровождение детей и так далее», - рассказала она.