МОСКВА, 25 апр _ РАПСИ. Людей больше всего интересовали вопросы ремонта и благоустройства дорог, водоснабжения и вывоза мусора в садоводческих товариществах, сообщила председатель комиссии президиума Генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова по итогам тематической недели приемов.

«Вопросы, с которыми обращаются владельцы дачных участков, как правило, не требуют многоуровневых решений, но тут необходимо простое человеческое внимание и профессиональный совет. Во многих случаях, связанных с оформлением земли в собственность, оказалось, к примеру, достаточно консультации юристов и разъяснений представителей профильных ведомств. Практически все остальные обращения оказались решаемы на местном и региональном уровне. Это касается как ремонта водопроводных сетей, дорог к садоводческим товариществам, организации вывоза мусора, газификации, так и простых обращений за помощью», — рассказала Кузнецова.

Поступали в приемные партии и вопросы по поддержке садовых и огороднических товариществ. По словам Кузнецовой, здесь важно обратить внимание на практики регионов, где таким объединениям предоставляются гранты и субсидии. «Подобный опыт есть в Красноярском крае, Иркутской и Ленинградской областях, некоторых других регионах. Благодаря государственной поддержке, садоводческие и огороднические товарищества могут получить частичную компенсацию затрат на ремонт дорог, строительство водопроводов, электрических сетей, другие работы», — пояснила она.

Кроме того, представители садоводческих товариществ на приемах обращались и с предложениями об оказании помощи жителям Донбасса, передаче им семян и саженцев. Такая возможность для всех желающих помочь создана благодаря партийной акции «Добрый огород», которая проходит по всей стране. Принести семена и посадочный материал можно в волонтёрские центры «Единой России», откуда их доставят жителям Донбасса и освобождённых территорий.

С 11 по 15 апреля партия провела по всей стране неделю приемов граждан по вопросам садоводческих и огороднических товариществ. Обращения граждан рассмотрели депутаты от партии всех уровней, сенаторы, а также представители Росимущества и Росреестра, Союза садоводов и Ассоциации юристов России. Приемы проходили как в очном формате, так и заочно — по телефону, в рамках вебинаров, посредством социальных сетей.