МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Украина не может быть включена в состав Европейского Союза, поскольку ни один из необходимых для этого критериев ею не выполняется много лет, пояснил РАПСИ известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Италия на днях предложила в ускоренном порядке включить Украину в ЕС, при этом большинство стран в принципе против этого. Реально Украине сейчас не удастся стать членом союза ни в каком порядке хотя бы потому, что ни один из критериев ею не выполняется. К примеру, пункт «демократия» - ни о какой демократии на Украине нет и речи. Абсолютно все оппозиционные партии (даже не пророссийские) находятся в загоне, запрещены или выдавлены с политического поля. Следующий критерий - соблюдение прав человека, - это отдельная и печальная тема. Киевский режим отличается массовым преследованием разного рода инакомыслящих от политики до религии. Отсюда же проистекает критерий с правом меньшинств: он не выполняется тем более, потому что не соблюдается элементарное право большинства, происходит тотальное нарушение языковых прав человека», - пояснил Аграновский. 

Отсутствует на Украине и конкурентно способная экономика, продолжает собеседник агентства. «Поэтому Украине не светит членство в ЕС даже по формальным основаниям. А что касается неформальных, то Украина Европейскому Союзу просто не нужна, так как ее главная задача - быть расходным материалом в битве Запада с Россией. Если кому и нужна процветающая и сильная Украина, так это братской России, больше никому», - сказал он. 

Аграновский уточнила, что упомянутым критериям Украина не соответствует очень давно, и этот никак не связано с началом спецоперации. «Разве что в первое время после распада СССР у неё наблюдались благоприятные условия, но украинские власти все эти условия пустили по ветру, разрушив советское наследие собственными руками не только до начала спецоперации, но и задолго до 2014 года. Так что если украинцам и следует винить кого-то, что их не примут в ЕС, так это только свои же, украинские, власти», - заключил Аграновский.