МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Вручение первого сертификата на бесплатное обучение дочери героя, погибшего в ходе спецоперации на Украине, состоялось в Российском Государственном Социальном Университете (РГСУ), сообщили в пресс-службе учебного заведения.

«В РГСУ на имя дочери Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, погибшего в ходе специальной военной операции, выдан сертификат на внеконкурсное обучение за счет университета. Она родилась за четыре дня до его гибели», - говорится в сообщении.

Образовательный сертификат был вручен отцу погибшего героя, заместителю министра внутренних дел по Республике Ингушетия, Народному Герою Дагестана, кавалеру трех орденов Мужества Энгельсу Гаджимагомедову. Сертификат вручил и.о. ректора РГСУ, академик РАХ Андрей Хазин.

«Для нас большая честь вручить самый первый образовательный сертификат на бесплатное обучение в нашем Университете дочери Нурмагомеда Гаджимагомедова, первого удостоенного звания Героя Российской Федерации участника специальной военной операции. Быть сопричастными к судьбе героической семьи Гаджимагомедовых очень много значит и для меня лично, и для всего коллектива РГСУ. Уверен, что наша образовательная инициатива поможет сохранить светлую память о воинах, отдавших свои жизни за независимость и процветание России, благополучие наших детей и внуков», – отметил Хазин в ходе церемонии.

В марте 2022 года РГСУ объявил об инициативе по поддержке семей погибших в ходе специальной военной операции военнослужащих. Все дети погибших российских, донецких и луганских военнослужащих-участников специальной военной операции могут, при желании, по окончании среднего учебного заведения, бесплатно получить высшее образование в РГСУ по любой специальности, на любом факультете, в любом филиале, в любое время.