Следственные органы Следственного комитета по городу Москве возбудили уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы - председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Александр Владимирович Рябинин родился в 1959 г. в городе Чимкент, Казахстан.

Окончил в 1981 г. Казахский химико-технологический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Трудовую деятельность начал в 1981 году в должности плотника строительного управления «Промстрой» треста «Чимкентпромстрой». После окончания института до 2005 года работал на руководящих должностях в различных строительных организациях городов Чимкента, Подольска и Москвы.

С октября 2005 года по настоящее время состоит на государственной гражданской службе города Москвы.

В 2005-2006 годах был советником мэра Москвы.

В декабре 2006 года назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

В июле 2007 года Рябинин назначен заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Контрольного комитета города Москвы (Москонтроль).

23 марта 2010 года стало известно, что следственные органы Следственного комитета по городу Москве возбудили уголовное дело в отношении Рябинина. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В 1997 г. Рябинину А.В. присвоено звание «Почетный строитель России».

У Рябикина две дочери.

Рябикин увлекается классической музыкой, историей искусства, охотой.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников